Сервис для работы со строками (текстом)

Сегодня закончил работу над инструментом для более удобной работы с текстовыми строками. Хотя работой это можно назвать с натяжкой, т.к. заняло всё пару дней и делалось на неугасающем энтузиазме. В первую очередь "Редактор строк" создавался с целью помогать мне в работе. При создании уровней словесных игр очень часто приходится писать на JS костыльные одноразовые функции чтобы решать задачи, с технической точки зрения простые, но имеющие ряд нюансов. Всё это делать было крайне неудобно, приходилось создавать разные файлы с разными функциями для проектов и всё это превращалось в винегрет. И вот настал момент, когда необходимость совместить строки двух текстовых файлов заставила меня снова писать функцию и я решил что пора более или менее унифицировать процесс работы со строками. Что я собственно и постарался сделать. Итак, редактор строк, что это вообще за инструмент и зачем он нужен? Расскажу подробнее.

Редактор строк может фактически то, что могут многие сервисы, которые запросто можно найти в интернете, но с некоторыми дополнительными плюшками.

На данный момент вы можете делать следующее:

Сортировка: А-Я - Обычная сортировка по алфавиту.

Сортировка: По длине - Сортировка по длине строк

Сортировка: Обратить - Сортирует строки в обратной последовательности. Т.е. Если мы хотим не от А до Я, а от Я до А, мы выбираем сортировку А-Я, а затем применяем эту функцию сортировки для получения желаемого результата.

Сортировка: Перемешать - Просто перемешает строки в случайном порядке

Дубли: Удалить - Найдёт дубликаты строк и удалит их

Дубли: Удалить (с основами) - Если строка повторяется, он удалит все повторы, в т.ч. и оригинал строки

Дубли: Оставить - Ищет дубли строк и оставляет только найденные дубли

Транслит Абв-Abv - Обычная функция транслитерации кириллицы в латинские буквы

Регистр:ПРОПИСНЫЕ - Меняет регистр букв на прописные

Регистр: строчныеМеняет регистр букв на строчные

Регистр: Заглавные - Делает первую букву строки большой

Объединить строки - Объединяет строки в одну своим разделителем или выбранным.

Разделить на строки - Разделяет одну строку (текст) на строки своим разделителем или с выбранным.

Удалить - Ищет и удаляет на выбор: пустые строки, все пробелы, меняет двойные пробелы на один, ищет и удаляет введенные данные. Также может работать с регулярными выражениями.

Заменить - Ищет и заменяет одни данные другими.

Стеммер Портера - Применяет к тексту стеммер Портера

Объединение строк W1+W2 - Может выполнять как прямое объединение строк из полей W1 и W2, так и полное. При прямом объединение конечные данные будут содержать количество строк равное большему по кол-ву строк текстовому полу. Первая строка будет содержать первые строки полей, вторая - вторые и так далее, без пересечений меж строками. При полном объединении количество строк результата будет равно произведению количеств строк в двух полях. Данный пункт появляется только в режиме двух текстовых полей.

Вот, собственно, сам редактор:

Для полноты удобства рекомендую открыть в отдельном окне.

В редакторе есть возможность включить режим работы с двумя текстовыми полями. После включения вам станут доступны уникальные для этого режима функции. Выбираемые функции будут применяться к активному текстовому полю.

Редактор поддерживает загрузку файлов перетаскиванием, а также сохранение файлов.

Данный редактор будет периодически пополняться новыми функциями. Если про какие-то важные функции работы со строками я забыл - пишите в комментариях к материалу.

November 6, 2017, 5:57 pm