Сельский автобус

Сегодня мне довелось в очередной поездке в Выселки проехаться на сельском автобусе. Это удивительный транспорт, наполненный удивительными с некоторой точки зрения людьми. Во время таких поездок чувствуется своего рода унылая атмосфера внутри. Как правило, основную массу пассажиров составляют люди за 50, которые по своему обыкновению едут в больницу или же на рынок. И во время поездок в этом автобусе ощущается какая-то грусть, глядя на этих всех людей. Понимаешь, что они прожили лучшие годы своей жизни в этих далёких от остального мира местах, потратили здесь десятилетия и ни к чему не пришли. Они гарантированно ничего хорошего и интересного не видели и подавляющее большинство и вовсе не выбиралось за пределы района. Меня всегда мучает в таких ситуациях вопрос: "А хотели ли они большего?". Неужели не было никакого желания увидеть за свою единственную жизнь новые места, новых людей, узнать насколько этот мир большой на самом деле? А если хотели, то почему ничего не делали ради задуманного? Боялись перемен/выделиться среди остальных? Или просто не хватало целеустремления?

Сейчас это идеальные для работы системы люди, которые ничего не хотят добиться, не возражают, смотрят каждый вечер телевизор, работают по 30-40 лет на одном месте и рассчитывают что когда-то всё наладится. Они не понимают, что само их поведение - гарант того, что ничего не наладится за их жизнь. По моему убеждению жизнь с таким сценарием прожита впустую,  бесцельно. Хотя многие оправдывают всё это тем, что они стараются ради детей и им больше ничего не нужно в жизни. Это весьма странное, не имеющее перспектив к развитию мышление. Это всё бессмысленная возня на одном месте, результат неправильно выбранного вектора в жизни. Можно привести пример с грузчиком и программистом. Грузчик выполняет в 10 раз более тяжёлую работу,чем программист и получает в 5 раз меньше его. Это вполне нормальная ситуация и результат так называемой глобализации. И раз мы уже заговорили о деньгах (которыми напрямую или косвенно можно помочь своим детям, себе и т.д.), то из приведённого примера следует что вектор монетизации у программиста в 50 раз более оптимальный и эффективный, чем у грузчика. Им следовало вовремя найти для себя оптимальный жизненный путь с реальными целями и они могли бы избежать того что у них имеется сейчас, на этот день. Если есть весьма амбициозные цели для текущего положения индивидуума, то он будет стараться соответствовать их выполнению. Ну а для того чтобы только помочь своим детям в этой жизни можно действительно делать то, что делают эти люди. Им уже ничем не помочь, уже слишком поздно.

И сейчас в очках, платках и старых советских куртках они едут вместе со мной в этом автобусе.

Что-то я слишком отошёл от того что хотел написать. Это мой первый осознанно написанный текст в блоге. Обнаружил, что писать такого рода тексты не так-то и просто, но не могу сказать что неприятно. Для меня это ново. Буду продолжать по возможности и по мере возникновения интересных мыслей.

February 15, 2017, 10:37 am