Зарабатывать больше с целью экономии своего времени

Всем конечно понятно, что чем больше ты зарабатываешь, тем лучше. Зарабатывая больше, мы можем есть более дорогую и вкусную еду, пользоваться опять-таки более дорогими и качественными вещами, путешествовать и так далее. Однако, как бы ни было странно, не для всех людей перечисленные вещи станут сильными мотивирующими условиями. Быть может одна из причин этого невозможность численно выразить влияние более высокого дохода на жизнь. Конечно можно возразить: а как же количество машин, яхт и квартир? Дело в том что такое численное выражение наступает уже значительно позднее ситуации когда человек берёт себя в руки и отметая страхи, начинает монетизироваться по-новому. У многих людей нет особого предмета роскоши, который имело бы смысл размножать и самое главное мотивироваться его количественным увеличением.

Я предлагаю в этой заметке о заработке подумать, пожалуй о самом главном, о времени. Это самое ценное, что может быть измерено численно и чего не купить, не занять и чего с каждым днём становится всё меньше. Мы не будем сейчас говорить о том сколько чистой прибыли мы можем отложить с месячного заработка и т.д. Речь зайдёт несколько о другом.

Возьмём простой пример: Вася Тупкин работает за 40к в месяц. Для его должности это отличная зарплата (некоторые его коллеги получают меньше), но это потолок и большей платы в месяц он получать не будет. Путём нехитрых вычислений мы поймём, что за 10 лет Вася заработает 40*12*10=4.8М. А так как нашему Васе сейчас 27 лет, а средняя продолжительность жизни мужчин в России 64 года, тогда выходит что у него осталось 64-27=37 лет времени. Так как Вася работает в России, где в последнее время в пенсионной реформе творится пиздец происходит что-то странное, будем считать что до пенсии он не доживет и будет работать до самой смерти все 37 лет. Разумеется мы не считаем больничные, отпуска и прочее поэтому не претендуем на точные показатели, а лишь даём общий вид ситуации. Ну и сколько же Васька получит за свою жизнь? 3.7*4.8=17.7М. Именно столько заработает Вася, трудясь каждый будний день своей жизни на своей работе за 40к до дня смерти. Конечно чистая прибыль будет сильно меньше, но речь сейчас не об этом. Зачем Васе что-то менять? Ведь именно таким путём предпочитает идти большинство людей, выбирая "стабильность" и "уверенность в завтрашнем дне".

Из примера видно, что Васе достаточно заработать за целую жизнь 17.7 миллионов рублей, чтобы полностью отбить монетизационную составляющую его жизни. Достигнув этой цифры он имеет возможность прекратить работать вовсе. И здесь важно понимать что у каждого человека и у Васи всегда есть выбор, масса вариантов для достижения этой цели, этих денег. Можно (и в большинстве случаев было бы желательно) полностью переквалифицироваться и монетизировать тот род занятий, который близок душе. Быть может, Вася мог бы стать отличным предпринимателем, только работая на работе он просто этого так и не узнает, сгинув через 37 лет. Самое главное он уже не будет иметь потолок и его заработок будет полностью зависеть от него самого, его амбиций, решений, действий. Зарабатывая 200к в месяц на своём бизнесе, Вася тем самым будет экономить время в отношении того развития событий когда он работал за 40к. Теперь за 1 год он заработает столько, сколько раньше заработал бы за 5. Вот она экономия времени. И теперь эти самые 17.7М он заработает уже не за 37 лет, а всего за 7.5 и у него ещё в запасе останется 30 лет жизни, заработок и свобода действий.

Ну и теперь ответьте, есть ли смысл Васе что-то менять?

March 20, 2017, 2:02 pm